Publicidade

Política
Leia as colunas de Fernando Rodrigues sobre a sucessão

ELEIÇÕES ESTADUAIS - SANTA CATARINA
 
Governador
2º turno
Eleito: Luiz Henrique
Nascimento: 25/02/1940
 Vice: Eduardo Pinho Moreira
candidatovotos% válido
LUIZ HENRIQUE DA (PMDB)1.512.44750,3
ESPERIDIÃO AMIN (PPB)1.491.72349,7
votos válidos apurados3.004.170 
 votos%
Brancos45.1001,4
Nulos189.6715,9
Abstenções579.03315,2
votos apurados3.817.974 
urnas apuradas11.920100,0
1º turno
candidatovotos% válido
ESPERIDIÃO AMIN (PPB)1.217.05939,9
LUIZ HENRIQUE DA SILVEIRA (PMDB)918.61530,1
FRITSCH (PT)834.38527,3
BELLO (PSB)48.0361,6
SÉRGIO GRANDO (PPS)31.3231,0
GILMAR SALGADO (PSTU)4.1360,1
    
votos apurados3.301.569100,0
votos%
Brancos101.9813,1
Nulos146.0344,4
 
Senadores
Eleitos
CandidatoVotos% válido
IDELI SALVATTI1.054.30418,8
LEONEL PAVAN973.40117,4

 
Presidente
2º turno 1º turno
Em todo o BrasilEm SC
candidatovotos% válido% válido
LULA (PT)52.793.36461,364,1
JOSÉ SERRA (PSDB)33.370.73938,735,9
votos válidos apurados86.164.103  
 votos%%
Brancos1.727.7601,91,8
Nulos3.772.3964.16,0
Abstenções23.589.18820.515,2
votos apurados115.253.447  
urnas apuradas320.458100,0 
No BrasilEm SC
candidatovotos% válido% válido
LULA (PT)39.454.69246,456,6
JOSÉ SERRA (PSDB)19.705.06123,223,3
GAROTINHO (PSB)15.179.87917,912,3
CIRO (PPS)10.170.66612,07,2
ZÉ MARIA (PSTU)402.2320,50,6
RUI COSTA PIMENTA (PCO)38.6190,00,0
votos Apurados94.804.126  
votos%%
Brancos2.873.7203,02,4
Nulos6.979.2577.45,5
 

   Consulte os resultados detalhados do 1º turno
   Veja a distribuição dos partidos pelos Estados
   Quem venceu a disputa pela Presidência nos Estados



Copyright 2002 UOL - Todos os direitos reservados.
É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação,
eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do UOL ou do detentor do copyright.