Publicidade

Política
Leia as colunas de Fernando Rodrigues sobre a sucessão

ELEIÇÕES ESTADUAIS - GOIÁS
 
Governador
2º turno - não houve
1º turno
Eleito: Marconi Perillo
Nascimento: 07/03/1963
 Vice: Alcides Rodrigues Filho
candidatovotos% válido
MARCONI PERILLO (PSDB)1.301.55451,2
MAGUITO (PMDB)833.55432,8
MARINA (PT)385.52415,2
ALBA CELIA (PGT)10.6720,4
GERALDO LEMOS (PTB)7.4610,3
JAVAN RODRIGUES (PSTU)3.0870,1
    
votos apurados2.792.801100,0
votos%
Brancos69.3322,5
Nulos181.6176,5
 
Senadores
Eleitos
CandidatoVotos% válido
DEMOSTENES TORRES1.239.35226,7
LUCIA VANIA1.057.35822,8

 
Presidente
2º turno 1º turno
Em todo o BrasilEm GO
candidatovotos% válido% válido
LULA (PT)52.793.36461,357,1
JOSÉ SERRA (PSDB)33.370.73938,742,9
votos válidos apurados86.164.103  
 votos%%
Brancos1.727.7601,91,5
Nulos3.772.3964.13,2
Abstenções23.589.18820.522,2
votos apurados115.253.447  
urnas apuradas320.458100,0 
No BrasilEm GO
candidatovotos% válido% válido
LULA (PT)39.454.69246,442,1
JOSÉ SERRA (PSDB)19.705.06123,227,9
GAROTINHO (PSB)15.179.87917,919,4
CIRO (PPS)10.170.66612,010,2
ZÉ MARIA (PSTU)402.2320,50,4
RUI COSTA PIMENTA (PCO)38.6190,00,0
votos Apurados94.804.126  
votos%%
Brancos2.873.7203,02,2
Nulos6.979.2577.46,8
 

   Consulte os resultados detalhados do 1º turno
   Veja a distribuição dos partidos pelos Estados
   Quem venceu a disputa pela Presidência nos Estados



Copyright 2002 UOL - Todos os direitos reservados.
É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação,
eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do UOL ou do detentor do copyright.